Consulte Graatis
Find a Question:
Física">
R=U²/POT e R=U/i não dão o mesmo resultado.
Qual a corrente que passa em uma lâmpada de 60W em uma cidade onde a tensão na rede elétrica é de 220V?
Pot= U.I
I=POT/U=60/220=0,27A=270mA
Até aqui tudo bem :).
Agora que vem oque não entendi.
Qual a resistência do filamento interno da lâmpada.
POT=U²/R
R=U²/POT=(220)²/60=806.6667(ohm)
Esta errado eu fazer desse jeito?
R=U/I= R=220/0.27=814.81481(ohm)
Resultados tem uma pequena diferença.

Professores e Alunos
Ainda nao ha resposta para essa pergunta, enquanto isso pode-se tornar um usuario premium para atendimento especializado. Saiba mais em escritorios de advocacia online.Answer this Question
You must be Logged In to post an Answer.
Not a member yet? Sign Up Now »
Star Points Scale
Earn points for Asking and Answering Questions!











