Consulte Graatis
Find a Question:
Matemática">
Como calcular gasto de gasolina?
Não estou conseguindo resolver exercicios algebricos Ex : Questão 3 – (Unemat-2007/1) Numa viagem João percorreu exatamente 1824 km. O veículo em que viajou gastava 11,40 km/l de gasolina, e o custo do litro foi de R$ 2,95. Portanto, seu gasto com gasolina foi de:
R$ 455,00.
R$ 463,00.
R$ 472,00.
R$ 479,00.
R$ 482,00.
![](http://www.professoronline.net/wp-content/uploads/2012/02/professores_online.jpg)
Answer #
Ainda tem duvida sobre Como calcular gasto de gasolina?, entao utilize o campo de respostas dessa mesma pergunta para contra argumentar novas explicacoes.Answer this Question
You must be Logged In to post an Answer.
Not a member yet? Sign Up Now »
Star Points Scale
Earn points for Asking and Answering Questions!
![Grey Sta Levelr](https://www.professoronline.net/wp-content/themes/instant-qa/images/grey-star-big.png)
![Grey Star Level](https://www.professoronline.net/wp-content/themes/instant-qa/images/grey-star-points-icon.png)
![Green Star Level](https://www.professoronline.net/wp-content/themes/instant-qa/images/green-star-big.png)
![Green Star Level](https://www.professoronline.net/wp-content/themes/instant-qa/images/green-star-points-icon.png)
![Blue Star Level](https://www.professoronline.net/wp-content/themes/instant-qa/images/blue-star-big.png)
![Blue Star Level](https://www.professoronline.net/wp-content/themes/instant-qa/images/blue-star-points-icon.png)
![Orange Star Level](https://www.professoronline.net/wp-content/themes/instant-qa/images/orange-star-big.png)
![Orange Star Level](https://www.professoronline.net/wp-content/themes/instant-qa/images/orange-star-points-icon.png)
![Red Star Level](https://www.professoronline.net/wp-content/themes/instant-qa/images/red-star-big.png)
![Red Star Level](https://www.professoronline.net/wp-content/themes/instant-qa/images/red-star-points-icon.png)
![Black Star Level](https://www.professoronline.net/wp-content/themes/instant-qa/images/black-star-big.png)
![Black Star Level](https://www.professoronline.net/wp-content/themes/instant-qa/images/black-star-points-icon.png)
Answer #1
João percorreu 1824 km – e seu carro gastava 1 litro de gasolina a cada 11,40 km
1824/11,40= 160 litros de gasolina
Agora você pega a quantidade de litros de gasolina e multiplica pelo preço de cada litro:
160 x R$2,95= 472 reais
Resposta: João gastou 472 reais com gasolina.