Consulte Graatis
Find a Question:
Física">
Exercícios sobre aceleração média!
2- Um veículo é desacelerado em 2,5 m/s2, de modo a reduzir a sua velocidade de 72 km para 5m/s. Determine o tempo de desaceleração.
3- Ao acelerar durante 8,0 s, um veículo tem sua velocidade variando Vo para V= 180 km/h. Supondo que houve uma aceleração de 2 m/s2 , determine a velocidade inicial do veículo, em km/h.
Obrigada, beijos

Answer #
Ainda tem duvida sobre Exercícios sobre aceleração média!, entao utilize o campo de respostas dessa mesma pergunta para contra argumentar novas explicacoes.Answer this Question
You must be Logged In to post an Answer.
Not a member yet? Sign Up Now »
Star Points Scale
Earn points for Asking and Answering Questions!












Answer #1
Boa Noite!
Tanto a questão 2 quanto a 3, é aplicação da seguinte fórmula:
v = v0 + at
Q2)
t = (v – v0)/a
a = – 2,5 m/s2
vo = 72 (km/h ou m/s?)
v = 5 m/s
Supondo que seja 72km/h, precisamos transformar km/h em m/s:
72km/h x 1000m/km /3600s/h
(lembrando que: 1000m = 1km e 3600s = 1h)
v0=20m/s
t = 6s
Q3:
t = 8s
v = 180km/h (50m/s)
a = 2m/s2
v0=?
v=vo+at -> vo=at-v
vo= (2×8)-50
v0= -34m/s