Consulte Graatis
Find a Question:
Matemática">
Questão de matemática de um concurso público
Na confeitaria de Joana, uma fatia de bolo com 200
gramas custa R$ 2,50. Na última segunda-feira Joana fez
cinco bolos, perfeitamente idênticos, que juntos pesavam
5,4 kg. Se Joana vendeu no mesmo dia 1/3 dos bolos que
fez e se para cada bolo que fez gastou R$ 8,00 qual o lucro
obtido por Joana considerando apenas a quantidade
vendida na segunda-feira?
A) R$ 8,10.
B) R$ 22,50.
C) R$ 14,40.
D) R$ 4,05.
E) R$ 16,00
A resposta é a letra (A).Mas como se chega nessa resposta?
Professores e Alunos
Ainda nao ha resposta para essa pergunta, enquanto isso pode-se tornar um usuario premium para atendimento especializado. Saiba mais em escritorios de advocacia online.Answer this Question
You must be Logged In to post an Answer.
Not a member yet? Sign Up Now »
Star Points Scale
Earn points for Asking and Answering Questions!
[1 - 25 ]
[26 - 50 ]
[51 - 500 ]
[501 - 5000 ]
[5001 - 25000 ]
[25001+ ]